Содержание:
1. Алгоритм плана урока2. План урока по критическому мышлению
3. Анализ урока с т.з. критического мышления
4. Глаголы по таксономии Блума для целей и задач урока
5. Календарное планирование по биологии на 2013-2014 учебный год (ЕМЦ) (ссылки)
6.
1.
Алгоритм плана урока
Класс Урок №
Тема:
| |
Цель урока:
|
|
Задачи:
|
1.
2.
3.
|
Тип урока:
| |
I. Ход урока:
|
|
1.
Орг. Момент:
| |
2.
Опрос д/з:
| |
II. Объяснение нового материала:
|
|
1.
Побуждение:
(Актуализация)
| |
2.
Реализация:
| |
3.
Закрепление:
| |
III.
Итоги урока:
| |
IV.
Д/З:
|
|
V.
Рефлексия:
|
План урока для
критического мышления
Мотивация:
- Почему данный урок ценен?
- Как это связывает то, как я преподавал до сих пор и как я буду преподавать?
- Какие возможности предлагает урок для развития критического мышления?
- Какие особые знания и понятия будут изучены или выражены?
- Что будут делать ученики с этими знаниями и этими понятиями?
Что ученик
должен уже знать или уметь до того, чтобы успешно обучиться на данном уроке?
Оценка:
Что будет
являться доказательством полученных знаний учениками?
Источники
и управление временем:
Как будут распределяться источники и
управление временем?
Во время урока…
Побуждение:
Как
побудить учеников на формирование вопросов и целей обучения и как они будут
оценивать свои предыдущие знания?
Осмысление
идей:
- Как ученики будут изучать содержание?
- Как можно отследить понимание ими содержания?
- Как ученики будут использовать значение урока?
- Как их вести к осмыслению новых знаний, поиску ответов на вопросы, которые остались без ответов и разрешению сомнений?
- Какие заключительные суждения, какие выводы должны быть достигнуты к концу урока?
- Насколько желательны заключительные резолюции?
- К какому дальнейшему действию может вести этот урок?
- Что ученики должны делать по завершении этих уроков?
АНАЛИЗ УРОКА
Соответственно способностям учащихся, сложности темы, связь
с другими, ранее пройденными темами.
П. ХОД УРОКА:
РЕАЛИЗАЦИЯ – ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- Самостоятельной работы учащихся должно быть больше, чем объяснения учителя.
- Роль учителя – направлять обучение детей, предлагая –
- Разнообразие методов изучения нового материала – это м.б.
- составление краткой характеристики после рассказа учителя;
- лабораторная работа;
- составление сравнительной характеристики;
- составление
и заполнение таблицы; и др.
- Задания усложняются постепенно!
- Умение ВЫСЛУШАТЬ и ОЦЕНИТЬ каждого ученика (желательно!)
- Благоприятная атмосфера на уроке складывается из:
- устной оценки работы на уроке;
- общения учителя и учеников в
роли партнеров!
КАК
РЕАЛИЗОВАТЬ ВСЕ ЭТО НА УРОКЕ?
РАБОТА УЧАЩИХСЯ:
·
Активное УЧАСТИЕ в обсуждении проблемы;
·
Умение СЛЫШАТЬ ответы других учеников;
·
Умение дополнять ответы (мне понравился ответ…имя…,
но я хочу добавить, или не согласен…)
·
Умение задавать вопросы;
·
Умение работать в парах, группах, команде.
Ш. ИТОГИ УРОКА – РЕФЛЕКСИЯ
Коротко и главное:
·
Чему мы научились?
·
Что узнали?
·
Поняли.
·
Понравилось.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
После завершения
анализа – что мне лично понравилось и что я хочу изменить в дальнейшем!
4. Глаголы по таксономии Блума для целей и задач урока
1
группа:
определить, повторить, перечислить,
вспомнить, назвать, подчеркнуть;
2
группа:
Описать, распознать, объяснить,
выразить, рассказать;
3
группа:
Зарисовать, применить, использовать, продемонстрировать,
практиковать, проиллюстрировать;
4
группа:
Выделить, оценить, сравнить,
противопоставить, дебатировать, расспросить, критиковать, решить,
анализировать, категоризировать;
5
группа:
Составить, спланировать, предложить,
создать, сформулировать, собрать, подобрать, установить, организовать,
подготовить;
6
группа:
Рассудить, взвесить, оценить,
прорейтенговать, отобрать, оценить;
Мое свидетельство Всем привет. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил ссуду от г-на Бенджамина после того, как несколько раз обращался за помощью к различным кредиторам, которые обещали помочь, но так и не дали мне ссуду. Пока мой друг не представил меня г-ну Бенджамину Ли, он пообещал помочь мне, и он действительно сделал, как обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что еще есть надежные кредиторы, пока не встретил г-на Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужна ли вам настоящая и срочная ссуда. Не стесняйтесь обращаться к г-ну Бенджамину через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: 247officedept@gmail.com, спасибо.
ОтветитьУдалить